О языке и не только

Автор: · Дата: 23 Ноябрь 2010· Прокомментировать

О языке и не только
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Много людей могут общаться на иностранном языке, но они полностью скрывают свое понимание. Согласитесь, вы изучаете английский (или любой другой) язык в школе, потом в институте, а уже потом, может, для себя. Я не говорю о специализированном обучении, то есть – изучение языка с репетитором, курсах и так далее, я говорю о 70% студентов и молодых специалистов.

Действительно, часто можно встретить людей, которые когда-то изучали иностранный язык, но в силу своей профессии забыли о нем. Потом появляются такие вопросы: “Помогите мне вспомнить английский язык! Как это сделать?”. Честно говоря, такое понятие как “вспоминание языка” по сути, не существует. Есть одно – либо вы его знаете, и все время развиваетесь в этом направлении, либо вы его забыли и в редких случаях используете в общении.

Что значит вспомнить язык?

В большинстве случаев – это марш бросок по грамматике. Если вы желаете правильно выражать свои мысли, одного словарного запаса будет мало. Нужно понимать и разбираться в разных грамматических формулах и т.д. Когда-то я считал, что безупречное знание лексики и зубрежка топиков поможет вам выучить грамматику языка. По всей вероятности, мой школьный ум ошибался.

Грамматика – это как учебник с формулами по физике. Без правильной формулы нельзя решить задачу, так и в английском (немецком) языке – без знания грамматических правил не сможешь правильно составить предложение. Таким образом, мы можем сравнить гуманитарную науку с точной. Я всегда любил математику и физику, поэтому иногда не понимаю мой поступок с переходом на гуманитарное образование. Я ни в коем случае не жалею, просто иногда интересно наблюдать за своим жизненным путем.

Многие, наверняка, также затрудняются давать ответы на свои же — жизненные вопросы. Вернемся к английскому языку. Первое, что хочется сказать  — никогда не забывайте о языке. Да, это трудно, но одна страница прочитанного иностранного текста в день (можно даже и раз в два дня) не даст вам забыть то, что вы учили до этого. Этот совет относится к тем людям, которые не работают с английским языком, но желают сохранить свои навыки.

Я даже не знаю, как назвать эту статью – наверное, просто мысли вслух или что-то в этом роде. Учится всегда трудно, но будем надеяться и я это знаю на все 100%, что все наши усилия когда-либо воздадутся. Ну не думаю я, что человек с хорошим образованием и со знанием иностранных языков потеряется в этом мире. Может я ошибаюсь, но не хочется…

P.S. Депрессивное состояние, когда все просто надоело и хочется окунутся в мир собственных фантазий. Как же мечтаю об отдыхе на Барбадосе… Вы скажете, посмотрите в гороскоп на сегодня, но я уже давно не верю звездам. Не все так просто, господа, иногда нужно больше, чем просто банальное стечение обстоятельств!

depression

Понравилась статья? Тогда Вам придётся подписаться на RSS или email, чтобы получать статьи первым. Также не забывай следовать за мной в Twitter, где я делюсь интересной информацией.

Еще интересное на сайте:

Выставка посвященная немецкому языку

  • Anastasia

    Сайт просто потрясающий!Масса полезной информации! Спасибо автору за неоценимый труд в создании и поддержании сайта!!!